Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иммунологи опровергли слова о заболевании коронавирусом до 10 раз в год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые пациенты могут болеть коронавирусом до десяти раз в год, рассказал врач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе.

По его словам, это бывает редко, но вполне возможно. Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов назвал заявление коллеги шуткой и отметил, что повторное заболевание даже во второй раз случается довольно редко.

«Это шутка, я так думаю, доктор шутит. Даже два раза — это редкость, хотя новый штамм и правда может вызывать заболевание у вакцинированных и переболевших, но не так часто и это гораздо легче протекает. А 10 раз — это смешно, это неправда. Главная причина повторного заболевания — обновленный штамм, он мутировал и уходит от действия предыдущего иммунитета, но не совсем уходит, люди болеют, но не так сильно, больше двух раз — это большая редкость, нет такого », - рассказал он.

При этом врач объяснил, что признать человека повторно заболевшим можно только после сравнения вирусов при каждом заболевании, сделать это не так сложно, а отличаются вирусы друг от друга не так часто.

С ним согласился доктор биологических наук, заведующий лабораторией вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов, который признался, что сомневается в словах главного врача и предпочел бы увидеть научную публикацию на этот счет.

Ранее ВОЗ призвала страны мира выделить $7,7 млрд на борьбу с коронавирусом, в том числе на расширение тестирования, обеспечение больниц кислородом, а медиков — средствами индивидуальной защиты.

Американское общество инфекционных болезней подсчитало, что Delta-штамм повысил порог коллективного иммунитета до 80-90% вакцинации.

Также ранее стало известно, что Pfizer и BioNTech представили регуляторам США предварительные данные, показывающие, что третья доза их вакцины от Covid-19 привела к более высокому уровню защитных антител при введении через восемь-девять месяцев после первых двух.

Нью-Йорк распространяет требование о вакцинации на посетителей музеев, стадионов и казино. Госслужащие также должны привиться.

Число заразившихся ковидом в мире — 208 280 555, выздоровевших — 174 650 068, умерших — 4 379 959. В России: заразились — 6 621 601 (+20 765), выздоровели — 5 899 917 (+15 601), умерли — 171 305 (+806).

Реклама