Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США заключили тайную сделку с боевиками перед переворотом в Афганистане — СМИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перед захватом Афганистана представителями запрещенного в России радикального движения «Талибан» США вели сепаратные переговоры с боевиками, пишет CBC.

Сообщается, что Америка договорилась прекратить воздушную поддержку силам безопасности павшего афганского правительства в обмен на неприкосновенность дипломатов и военных США. Крайним сроком для вывода войск установили 31 августа. Тайное соглашение было заключено незадолго до захвата Афганистана талибами.

Ранее сообщалось, что Китай намерен вернуться в Афганистан в качестве ведущего игрока, привязав к себе новое афганское правительство (неважно, коалиционное или состоящие исключительно из талибов) через торгово-экономическое сотрудничество. Об этом пишет The Global Times.

Стабильный Афганистан как нельзя лучше укладывается в концепцию нового Шелкового Пути, транзитных коридоров Китай — Ближний Восток — Европа и будущих трубопроводов, позволяющих экспортировать ближневосточную нефть и газ в КНР, комментирует это известие политолог Алексей Пилько.

При этом он отмечает, что в Афганистан КНР возвращается не только через экономические проекты и инвестиции, но и как военная сила. Об этом свидетельствуют китайско-таджикские совместные военные учения.

«Таким образом, Китай намерен всерьез заняться Афганистаном и имеет все шансы (особенно учитывая его эксклюзивные отношения с Пакистаном, который поддерживает талибов) стать в этой стране самым влиятельным внешним актором», — пишет Пилько.

Талибы вошли в Кабул и объявили, что держат под контролем всю территорию Афганистана, 15 августа. Президент Гани немедленно уехал из страны и объяснил свое решение стремлением избежать кровопролития. Сейчас Афганистаном управляет временный совет, который передаст власть талибам. В состав нового совета вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама