Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

За выводом войск США из Афганистана кроется опасная для России игра — Климов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Америка готовит в Афганистане очаг напряженности, направленный против РФ и иных стран, считает член комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

Ранее издание The Washington Post выпустило материал, из которого следует, что 23 августа глава ЦРУ Уильям Бернс тайно встретился с одним из лидеров и главой политического офиса движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) Абдул Гани Барадаром.

«Боюсь, что кроме господина Бернса и талибов содержание этой встречи никто не узнает», — заметил Климов. При этом он напомнил, что в Афганистане в конце 1970-х — начале 1980-х годов именно при поддержке ЦРУ был раскручен мощный виток напряженности, который сначала втянул СССР в афганский конфликт, а позже при значительной поддержке США были вооружены моджахеды.

«СССР было очень сложно противостоять этим силам. И сейчас у меня возникает чувство дежавю», — отметил сенатор.

Он полагает, что за выводом войск США из Афганистана кроется иная, опасная для РФ игра.

Американцы после вывода войск специально оставили оружие в Афганистане под видом того, что не успели его вывезти, они раскинули там серьезную сеть агентуры, в том числе среди талибов, а также максимально стимулируют беженцев, пояснил Климов. И все это прикрывается невнятными объяснениями американских властей.

«Там готовится очаг напряженности, который направлен и против России, и против Китая, и против государств, с которыми мы граничим», — отметил Климов.

The Washington Post пишет, что президент США направил Бернса в Кабул в связи с эвакуационной операцией в Афганистане. В ЦРУ не стали комментировать содержание встречи. Авторы газеты предполагают, что там мог обсуждаться вопрос продления срока вывода войск США.

В середине августа талибы заявляли, что ожидают от Америки вывода войск до 11 сентября, пообещав не нападать на них до указанной даты. Позднее власти США заявили, что планируют завершить эвакуацию 31 августа.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама