Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Юрист рассказал, за кем из россиян «охотятся» спецслужбы США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США целенаправленно охотятся за российскими гражданами еще со времен Советского Союза, а арест россиян за рубежом является разновидностью этой охоты.

Заявил юрист-международник, почетный адвокат России Валерий Ванин.

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев заявил, что США с 2008 года ведут охоту на граждан России в третьих странах для того, чтобы в дальнейшем экстрадировать их на свою территорию.

«Опасными являются практически все страны, кроме Белоруссии, потому что США в любой стране могут совершить свои действия, которые по ошибке называются экстрадицией, а на самом деле являются пиратским похищением граждан иностранного государства. Экстрадиция — это когда происходит возвращение в юрисдикцию гражданина, то есть, в Россию, а незаконное перемещение граждан иностранного государства в свою юрисдикцию, в данном случае, в юрисдикцию США — это пиратский акт, который регулируется сугубо двусторонними отношениями США с третьими странами. У США есть военные базы и военное присутствие примерно в 150 странах мирах, все эти страны являются потенциально опасными для граждан России», — заявил Ванин

.По его словам, «похищение российских граждан» не зависит от того, в какой стране их задержали и по какому поводу, а связано только с решением «подозреваемых» о дальнейшем сотрудничестве с американскими спецслужбами.«Когда интересующие США граждане России задерживаются, например, на территории Венгрии или Польши, спецслужбы США моментальноподключаются к допросам.

[INCUT-R]

Если гражданин отказывается сотрудничать, его перемещают в США и дают там условно двадцать лет лишения свободы за то, что он отказался выдать какие-то важные секреты. Если он идет на сотрудничество, раскрывает все тайны, то он отделается легким испугом, и даже какие-то печенюшки ему дадут за это. Похищение зависит не от юрисдикции страны, в которой находится гражданин России, а от того, согласится ли он на тайное сотрудничество со спецслужбами США. А там уже американский суд лишен возможности детально разбираться, было нарушение или нет, потому что это было в другой стране. Поскольку будет декларировано, что данная деятельность представляет опасность для США, американский судья долго думать не будет и выпишет соответствующий приговор», — объяснил он.

При этом Ванин отметил, что заинтересовать спецслужбы США может практически любой россиянин, который связан с информационными технологиями или активно заявляет о своей политической позиции.

«Наиболее интересующие США граждане России, как правило, связаны либо с информационными технологиями, то есть, обладают большим объемом знаний, либо с техническими средствами. Когда граждане России совершают какие-то действия, международные транзакции с интеллектуальными или материальными активами, им могут инкриминировать какие-то нарушения. Если, допустим, журналист «Эхо Москвы» торгует акциями, то, наверное, он вряд ли заинтересует спецслужбы США. А вот если журналист RT торгует акциями, особенно в значительных количествах, то у него возникают риски, что ему при поездке за рубеж будет предъявлено какое-то обвинение. Российские граждане выборочно преследуются со стороны спецслужб США, исходя из их ориентированности — пророссийской, антиамериканской и наоборот», — рассказал он.

Президент США Джо Байден принял решение не продлевать эвакуацию из Афганистана по рекомендации военнослужащих США.

Недавно Пентагон подтвердил завершение вывода войск из страны. По информации ведомства, сейчас американские военные, как и никто другой, не контролируют аэропорт Кабула, сообщал ранее ФАН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама