Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иммунолог поделился прогнозом о следующих волнах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иммунолог, доктор медицинских наук Николай Крючков вбеседе сФАН рассказал, когда россиянам ждать третью волну коронавируса.

Ранее главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко предупредил жителей столицы о возможной новой вспышке COVID-19 в конце первого осеннего месяца. Он объяснил это тем, что после 1 сентября многие возвращаются из отпуска, сообщает ФАН.

Большая волна будет осенне-зимняя. Она будет не в начале сентября, а начнется, скорее, в конце, потому что эффект отсрочен. <...> Где-то ближе к концу сентября мы увидим движение вверх«, — рассказал собеседник ФАН.Вначале оно будет достаточно плавным, пояснил врач, а потом произойдет резкий скачок числа заболевших. Цифры будет гораздо выше, чем те, которые мы видели летом. Новая волна будет затяжной.«Много эпидемических факторов начинают работать осенью: это очная учеба (школьники, студенты), завершаются отпуска, концентрация людей в больших городах, также понизится температура воздуха», — объяснил доктор медицинских наук.

Крючков подчеркнул, что без эффективных централизованных противоэпидемических мероприятий и при недостаточных темпах вакцинации болезнь будет активно распространяться.

В Белгороде продлили акцию бесплатного проезда для привитых пенсионеров. Участвовать могут привитые первым компонентом горожане старше 60 лет. Талоны на бесплатный проезд действуют до конца сентября, сообщили в пресс-службе мэрии, сообщает ИА "Бел, ру".

Вакцинированным против коронавируса белгородцам предлагают бесплатно ездить на общественном транспорте. В акции могут участвовать горожане старше 60 лет, которые привились первым компонентом.Федеральный оперативный штаб обновил данные по ситуации с коронавирусом в Оренбургской области на 2 сентября.По последним уточненным данным в Оренбуржье за сутки коронавирусом заболели 339, еще 348 вылечились и 12 скончались. Это соответствует средним показателям этой недели.

Таким образом общее количество лабораторно подтвержденных диагнозов в регионе с начала пандемии достигло 67 818. По переболевшим — 56 075 случаев. И 1573 заразившихся скончались, сообщает «Город 56».

По официальным данным, за сутки в Удмуртии 228 человек заразились коронавирусом, в том числе 37 детей и 52 пожилых.По заболеваемости впереди Ижевск со 121 заболевшим. Однако коронавирус потихоньку начинает выходить за пределы Ижевска. Ещё на прошлой неделе в других городах и районах Удмуртии заболеваемость не превышала 10 человек в сутки, сегодня в Сарапуле и Увинском районе заболело уже по 23 жителя. К 20 в сутки приближается Можга: на сегодня там зафиксировано 16 заболевших. В остальных городах и районах заболеваемость держится на уровне меньше 10 человек.

Выздоравливать стали чаще, чем заболевать. 2 сентября 265 человек выписались по выздоровлении, пишет Udm-infо.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама