Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Юрист рассказал, что делать Вишневскому в ситуации с «двойниками», заявившимися на выборы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На выборах в Заксобрание Петербурга на одном участке с кандидатом от «Яблока» Борисом Лазаревичем Вишневским подали заявки на участие в выборах 2 его «двойника», которые ранее сменили имя и фамилию на «Борис Вишневский», а также отрастили бороду и усы.

Адвокат Виталий Корыстов рассказал, что использование «двойников» на выборах незаконно и объяснил, что делать «настоящему Вишневскому».

По мнению эксперта, здесь имеет место неверное применение закона, так как в ст. 79 закона о выборах депутатов в Госдуму сказано, что если фамилии, имена и отчества 2-х и более кандидатов целиком совпадают, сведения о претендентах помещаются в соответствии с датами их рождения.

Поэтому если претендент поменял фамилию, или имя, или отчество во время избирательной кампании или на протяжении года до дня официального опубликования решения о назначении выборов, в бюллетени должны быть указаны прежние имя, фамилия и отчество претендента.

«Я думаю, что нужно обжаловать дальше и идти до Верховного суда, поскольку прежние имя и фамилия должны быть указаны в избирательном бюллетене», — дал совет юрист.

Также он заметил, что вопрос о смене бюллетеней на выборах должен решить судебный орган. «Без его решения этот вопрос не может быть разрешен», — пояснил юрист.

Он отметил, что, даже в том случае, если это будет признано незаконным, то сами претенденты ответственности не понесут.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова предложила «двойникам» Вишневского самостоятельно снять свои кандидатуры с выборов. Избирком Петербурга отклонил жалобу политика на бюллетени с «двойниками».

Один из основателей «Яблока», председатель Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский также высказался о двойниках депутата петербургского Заксобрания Бориса Вишневского. «Это свидетельствует о качестве нашей избирательной системы: она позволяет устраивать эту трагикомедию, когда уважаемому, очень популярному человеку в Петербурге Борису Вишневскому <...> его люди любят, у него большая поддержка... Сначала сказали, что его надо снять с выборов, но он человек аккуратный, умный, он все сделал так, что его невозможно снять. Тогда взяли и сделали двойников. И теперь даже бороды им отрастили, чтобы они были походи на Бориса Вишневского. Избирательные комиссии все это терпят, это издевательство над здравым смыслом. <...> Люди поменяли фамилии, говорить здесь не о чем. И это очень говорит о том, как будут подводится результаты. И тем не менее, надо голосовать, потому что это выбор направления развития страны», — сказал Явлинский в эфире «Эхо Москвы».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама