Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РЭО профинансировал два мусорных завода на 2,9 млрд рублей в Подмосковье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два мусорных завода возведут в Московской области в конце текущего года. Они смогут принимать на переработку свыше 760 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО).

Российский экологический оператор (РЭО), курирующий мусорную реформу в стране, инвестировал в строительство обоих объектов 2,9 млрд рублей, рассказал глава госкомпании Денис Буцаев. Это была первая сделка ППК в рамках мер поддержки по финансированию инвестпроектов в мусорной отрасли, передает телеканал 360tv.

В городском округе Клин возведут мусоросортировочный комплекс «Алексинский карьер», за год он сможет обработать 950 тысяч тонн. На вторичные материальные ресурсы здесь будут отправлять 213 тысяч тонн, на компостирование — 300 тысяч тонн мусора.

Набсовет РЭО ранее одобрил участие компании в финансировании данного проекта. ППК заключила договор, что выкупит облигационный заем в сумме 1,3 млрд рублей сроком на 9 лет под 3 процента ставки в виде купона. В общей сложности в этот объект инвестировали 8,7 млрд рублей.

Комплекс «КПО Нева» начнет работу в Солнечногорском городском округе до конца текущего года. Ежегодно будут поступать на обработку 500 тысяч тонн ТКО, из них 150 тысяч тонн (30 процентов) уйдут на компостирование, 123,5 тысячи тонн (25 процентов) — на линию производства RDF-топлива, 104 тысячи тонн (20 процентов) — на вторичные материальные ресурсы.

Остатки направятся на современный объект захоронения отходов, также выстроенный по проекту. Так, уже в 1-ый год работы «КПО Нева» исполнит задачу в рамках нацпроекта «Экология», когда захоранивается меньше 50 процентов ТКО.

РЭО инвестировал в этот проект 1,6 млрд рублей, формой финансирования послужил выкуп облигационного займа на 8 лет и ставкой купона 3 процента годовых. Общая сумма вложений составила 7,2 млрд рублей.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама