Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Переработчиков мусора проверят по поручению Абрамченко

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росприроднадзор начнет внеплановые проверки компаний по переработке отходов с 1 октября 2021-го по 1 ноября 2022 года.

Такое поручение дала вице-премьер Виктория Абрамченко, передает телеканал 360tv. В Российском экологическом операторе (РЭО), курирующем мусорную реформу, полагают, что это позволит уменьшить демпинг цен на утилизацию.

Это значимый шаг на пути к созданию прозрачности в отрасли, считает гендиректор РЭО Денис Буцаев. Утилизацией отходов от использования товаров и упаковки должны заниматься производители, а не финансовые посредники, которые не несут ответственности за предоставление фиктивных актов об утилизации, отметил он. Такие посредники хотят лишь заработать. И проверки помогут выявить таких недобросовестных участников рынка и снизить демпинг цен на утилизацию, считает Буцаев.

Проверят кампании, которые утилизируют отходы упаковки и от использования товаров производителей и импортеров в 2020 году. Проверки покажут, кто нарушал и кто соблюдал правила. Норматив утилизации сейчас составляет от 10% до 45% от выпущенной в оборот продукции. Всего в РФ около 300 утилизаторов федерального уровня.

В ходе проверок Росприроднадзор сопоставит объемы утилизации с отчетностью фирм, поскольку в отрасли встречаются фиктивные акты, которые не подтверждают реальный факт утилизации мусора.

И факты нарушений уже были, отметили в РЭО. В августе было обнаружено двукратное расхождение в отчетности об утилизации товаров между актами компании Samsung и документами фирм-утилизаторов.

Более того, сами переработчики уже не раз упоминали о том, что подделки делают их работу невыгодной. Три ассоциации («Клевер», «СтеклоСоюз», «Лига переработчиков макулатуры») в сентябре отправили письма главе кабмина РФ, где рассказали об экономическом уроне для государства из-за отодвигания сроков принятия законопроекта о РОП. В своем послании они сообщили, что благодаря РОП в экономику удастся вернуть 275 млр рублей, рассказали в РЭО.

Ожидается, что окончательные итоги проверок будут предоставлены до 1 декабря 2022 года, промежуточные итоги будут готовы в декабре и июне 2021 года.

«Роснано» готовит документы о реструктуризации долга
Реклама