Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Губернатор снова призвал волгоградцев вакцинироваться от гриппа и ковида

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Андрей Бочаров входе рабочей поездки в Калач-на-Дону напомнил жителям Волгоградской области о важности вакцинации как от ковида, так и от гриппа.

Он отметил, что планы пока выполняются, передают «Новости Волгограда». Сегодня Бочаров проинспектировал оснащённость и готовность к работе нового инфекционного госпиталя в Калаче-на-Дону. Он отметил, что наряду с увеличением мощностей медицинского блока продвигается работа по формированию коллективного иммунитета.

Губернатор сказал, что несмотря на то, что планы по вакцинации в целом исполняются, темпы недостаточно высоки. Это особенно значимо в осенне-зимний период — время простудных заболеваний и гриппа. «Не надо играть с коронавирусной инфекцией в карты, всё равно проиграете. Поберегите своё здоровье, своих родных и близких, особенно пожилых», — отметил Бочаров.

В Удмуртии с 1 октября на 240 мест расширят коечный фонд для ковид-больных. Об этом на заседании оперштаба во вторник рассказала вице-премьер правительства региона Эльвира Пинчук.

Дополнительные 90 коек развернут в Республиканском госпитале ветеранов войн и 150 коек — в ГКБ № 1, пишет Udm-info.

Сейчас в республике свободными остаются лишь 44 койки, что меньше рекомендованного минздравом РФ числа. В общей сложности в клиниках развернуто 3 189 коек.

Число коек решили увеличить из-за роста за последние 2 недели числа больных ковидом, в особенности со средне-тяжелым и тяжелым течением заболевания, с обширным поражением легких. Также в регионе выросла смертность от ковида.

В Тюменской области около 3 000 медиков заболели ковидом, сообщает ФГУ ФСС по региону. Из них 6 скончались, передает «Наш город».

28 сентября в области ковид унес жизни 9 человек, прививки сделали свыше 600 000 тюменцев. Специалисты обсуждают возможность 4-ой волны ковида, она ожидается в октябре — ноябре.

Ранее сообщалось, что при заражении коронавирусом стали все чаще появляться новые симптомы. Одним из таких стало расстройство ЖКТ, рассказали в Роспотребнадзоре.

Такие симптомы наблюдаются примерно у 15% инфицированных, передает ФАН. Также у каждого 10-го человека проявлений заболевания нет вообще, сообщила глава отдела клинических исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

Ранее глава научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев заметил, что имеющаяся информация говорит о довольно высоком уровне коллективного иммунитета, и этот показатель нестабилен. Об этом сообщает «Экономика сегодня» со ссылкой на ТАСС.

Эксперт заметил, что ковид постоянно мутирует. Накопленный за счет вакцинации иммунитет может стать в отношении новых штаммов неактуальным, и без ревакцинации уровень защиты организма будет с неизбежностью понижаться.

В Анапе с пляжей начали убирать тела дельфинов, которых выбросило на берег
Реклама