Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В ПФР дали совет по оформлению пенсий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оформление пенсии нужно начинать не позднее, чем за полгода до выхода на неё, советуют в отделении ПФР по ХМАО, сообщает «Российская газета».

Для начала сотрудники пенсионного фонда посоветовали проверить свой индивидуальный лицевой счет, на котором хранятся данные о пенсионных правах граждан, сообщает издание.

В него должны быть включены данные о периодах ухода за детьми или о прохождении службы в армии по призыву, которые также включаются в общий стаж для начисления выплат. Если же периоды не указаны, то счет можно дополнить — для этого необходимо обратиться в ПФР, который запросит нужную информацию из архивов.

Также в ведомстве заметили, что при заблаговременном оформлении человек сможет обратиться за назначением пенсии удаленно, подав соответствующее заявление через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Для этого следует оформить согласие на назначение пенсии по данным ИЛС.

Ранее независимый эксперт по пенсионным вопросам Сергей Звенигородский рассказал, что потерявшие супругов россияне имеют право на их пенсию, передает ФАН.

Даже если человек умер, не успев достигнуть пенсионного возраста, в базе ведомства все равно сохраняются данные о размере выплат, которые он бы мог получать. При этом пенсия может быть выше той, что получает вдовец или вдова, и в таком случае человек может написать заявление о «переходе» на выплаты умершего родственника.

У водителей с долгами с 19 апреля начнут аннулировать права
Реклама