Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В России предложили ввести новый сбор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин внес предложение рассмотреть вопрос о введении платы за проезд большегрузов по автодорогам регионального значения.

Об этом он сообщил на заседании президиума Госсовета по стратегии развития транспортной отрасли, пишет «Интерфакс». Шохин заявил, что осознает озабоченность глав субъектов из-за ухода фур с федеральных трасс на региональные. Водители проезжают по региональным дорогам, чтобы не платить за проезд по платным.

«В этой связи предложения о введении платы по региональным дорогам, безусловно, имеет право на существование. Мы хотели бы этот вопрос более детально обсудить», — сказал Шохин.

Он заметил, что решение о введении нового сбора должен принять каждый регион самостоятельно, а не в обязательном порядке. Еще Шохин предостерег от повышения тарифов на проезд и упомянул о необходимости оставить альтернативные бесплатные автодороги, иначе фуры не дойдут до региональных дорог, и «система может не сработать». При принятии решения о введении сбора властям следует обеспечить качество автодорог и довести их до нормативного состояния.

Ранее Минтранс внес в измененные правила проезда по платным дорогам пункт о возможной компенсации водителям, если услуга оказана не в полном объеме.

Эксперты предполагают, что водители смогут потребовать возврата затраченных за проезд денег, когда дорога не очищена от снега или при наличии пробки из-за бездействий оператора.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама