Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Курс рубля рекордно снизился впервые за год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс рубля снизился до рекордных значений с начала июля.

Доллар и евро вновь выросли, до 70 и 81 рублей соответственно. Финансовые аналитики предполагают, что это связано с уходом с валютного рынка крупных продавцов и в первую очередь — «Роснефти».

«Рубль подешевел максимально с начала июля после того, как крупные продавцы валюты ушли с рынка, а спрос на нее резко подскочил. Доллар, падавший накануне до 69,21 рубля, подорожал до 70,3950 рубля. Евро стоит 81,57 рубля, фиксируя рост курса на 1,2%», — передает Finanz.ru.

Аналитик Сбербанк CIB Юрий Попов считает, что падение рубля связано с окончанием налогового периода. Предложение валюты сократилось, в то время как спрос на нее вырос на фоне низкого курса.

Главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко пояснил, что курс рубля ранее вырос за счет уплаты налогов крупными экспортерами, которые продавали для этого валюту.

Также сказались промежуточные дивиденды на 338 миллиардов рублей — под них корпорациям пришлось продать дополнительно 1,4 миллиарда долларов. Большая часть этой суммы приходится на «Роснефть». В конце октября компания перечислила акционерам 191 миллиард рублей.

При этом аналитики отмечают, что рубль может показать максимальный рост в конце года. Драйвером станет повышение цен на нефть и газ в преддверии отопительного сезона и рост стоимости нефтяной марки Brent выше 90 долларов за баррель.

Курс доллара по отношению к рублю рекордно снизился на Мосбирже в конце октября. Впервые с июля 2020 года он опустился ниже 70 рублей. Также на торгах упал курс евро — она торговалась по 81,5 рубля.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама