Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Блогеру-шутнику грозит многотысячный штраф или уголовная ответственность за выходку в Эрмитаже

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургский блогер Кирилл Смородин, вывесивший собственный портрет на выставке в Эрмитаже, принес музею извинения, передает РИА Новости.

Юрист Андрей Баранов рассказал «Народным Новостям», какое наказание может понести «шутник», если дело дойдет до суда.

Стилизовав собственный снимок под времена войны 1812 года, Смородин вывесил портрет в соответствующей экспозиции Эрмитажа. Затем блогер сделал несколько фото, которые сразу разместил в соцсетях.

Сотрудники музея быстро заметили «шалость» блогера и убрали его портрет. Однако администрация Эрмитажа решила обратиться в правоохранительные органы, чтобы проверить действия Смородина на предмет оскорбления памяти героев войны.

Блогер осознал свою вину и принес публичные извинения всем сотрудникам музея. Об этом он написал в своих соцсетях. Он отметил, что направил большое письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, предложив загладить вину с помощью волонтерского труда или оказания помощи в организации «какой-нибудь выставки».

Блогеры все чаще становятся фигурантами скандалов из-за нарушений норм законов, напомнил Андрей Баранов. По его мнению, в каком-то смысле это даже хорошо, ведь их пример показывает другим людям, чего делать точно не стоит. Кроме того, далеко не все знакомы с положениями российских законов.

«Наверное, не многие знают, но музеи и музейные ценности подлежат особой защите, есть даже отдельный федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». В нем сказано, что за нарушение норм и правил, в том числе данного федерального закона, лица несут административную и гражданско-правовую ответственность», — рассказал юрист.

Сейчас «мяч» на стороне прокураты, продолжил он. Скорее всего это дело будет передано органам внутренних дел, которые будут квалифицировать деяние либо по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» или по ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама