Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты предрекли рекордное падение рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин предположил, что доллар будет стоить более 80рублей (или даже установит исторический максимум), если западные центробанки увеличат ключевые ставки.

Об этом сообщает DEITA.RU. Бабин сообщил, что западные регуляторы могут ужесточить свою кредитно-денежную политику для сдерживания цен. В этом случае нефть станет дешеветь, а инвесторы — выходить из рисковых активов, в том числе рублевых.

Бабин полагает, что рубль сможет подорожать лишь, если инфляция остановится и цены закрепятся на одном уровне.

На торгах Мосбиржи 3 ноября доллар стоил 72,15 рубля, подорожав на 64,25 копейки. Евро укрепился на 78,5 копейки, до 83,59 рубля. Аналитики поясняли, что рубль ослаб в ожидании длинных праздничных выходных и результатов заседания ФРС США.

Американский регулятор в итоге не повысил базовую ставку, но объявил о сворачивании масштабной программы количественного смягчения, в рамках которой власти занимались выкупом активов. Аналитики предполагаеют, что далее может быть повышена ставка.

Аналитики, опрошенные Life, ранее сообщили, что у рубля остается несколько месяцев на укрепление, затем доллар вновь начнет расти. Нижней границей падения доллара эксперты указывали 67 — 68 рублей.

Брокер «БКС Мир инвестиций» Артур Беджанов полагает, что у рубля имеется шанс на укрепление до 2-й половины 2022 года, затем доллар вернется к стабильному росту.

Аналитик Forex Optimum Александр Розман называл пиком укрепления рубля валюты ноябрь — начало декабря.

Реклама