Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сбережения россиян обесценятся к концу года — Катасонов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К окончанию 2021 года, вероятно, инфляция в РФ превысит 8%, что приведёт к обесцениванию сбережений граждан в том же объёме.

Таков прогноз экономиста Валентина Катасонова, пишет ИА DEITA.RU со ссылкой на ютуб-канал «Всё по полочкам». Эксперт предполагает, что это приведёт к тому, что накопления людей значительно утратят покупательную способность.

Ускорению инфляции будет способствовать предпраздничная новогодняя суета, когда люди станут массово покупать подарки, а бизнес и госучреждения спешно закрывать свои оставшиеся финансовые обязательства и контракты, размышляет экономист.

В это время будет наблюдаться рост деловой активности и повышение спроса на большинство товаров и услуг, что может лишь спровоцировать ещё один скачок инфляции, замечает Катасонов. Также декабрьские события могут отразиться на росте цен в январе 2022 года, когда кампании начнут возмещать скидки.

В связи с этим экономист советует не расходовать все свои деньги на праздники, а оставить на начало будущего года достаточно накоплений, что позволит не испытывать финансовых проблем в период январского затишья. Иначе люди могут столкнуться с острой нехваткой денег.

Ранее сообщалось, что на конец октября индекс потребительских цен в РФ достиг 8,1% в годовом выражении, хотя аналитики ожидали значения в 8% годовых, сообщает «Экономика сегодня».

Инфляция по-прежнему растет, что усиливает ожидания участников рынка относительно того, что ЦБ РФ снова повысит ключевую ставку до конца года.

Прогнозы по росту процентной ставки отрицательно влияют на долговой рынок РФ: индекс RGBI, отражающий динамику наиболее ликвидных ОФЗ, хоть и приостановил падение, но все равно находится рядом с двухлетними минимумами. Отток капитала из российского госдолга, скорее всего, продолжится, что отразится на динамике курса рубля.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама