Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт объяснил, почему угроза Лукашенко перекрыть газ ЕС выгодна России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если президент Белоруссии Александр Лукашенко перекроет транзит российского газа в ЕС по трубопроводу Ямал— Европа, РФ это будет на руку.

Так считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович. Так он прокомментировал угрозы Лукашенко приостановить поставки углеводородов. Эксперт отметил, что тогда у РФ прибавятся аргументы в пользу скорейшей сертификации «Северного потока — 2», пишет NEWS.ru.

Также аргумент РФ о том, что обходные газопроводы типа «Северных потоков» и «Турецкого потока» лучше — может получить новую силу, полагает Митрахович. Если Лукашенко решится реализовать свою угрозу, то утратит аргумент в торге с РФ и с ЕС. Тогда тем более у России будет больше оснований использовать «Северный поток» и СП-2 на полную мощность, считает эксперт.

Он напомнил, что сейчас в ЕС нехватка газа и прекращение поставок по трубопроводу Ямал — Европа лишь усугубит ситуацию с ценами на сырьё, «хотя за последние дни магистраль несколько раз полностью прекращала транзит и даже переходила на реверсный режим».

При этом Митрахович заметил, что вообще Лукашенко известен, как сторонник жёстких мер. Но нет гарантий, что он на них непременно пойдёт, прибавил эксперт.

Также он заметил, что РФ пока не требуются поставки по трубопроводу Ямал — Европа для закрытия всех обязательств.

Ранее белорусский лидер пригрозил перекрыть транзит газа в ЕС в ответ на новые санкции Евросоюза. Он предупредил ЕС о готовности жёстко ответить на новые ограничения и призвал руководство Польши и Литвы «думать, прежде чем говорить». Также он заметил, что через Белоруссию проходит транснациональный магистральный экспортный газопровод Ямал — Европа, причём в последнее время объёмы транзита газа из РФ на Запад заметно выросли.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама