Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Центре им. Гамалеи рассказали о защите вакцин при заражении штаммом «омикрон»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Паниковать из-за нового штамма коронавируса «омикрон» не стоит.

Об этом заявил в эфире телеканала «Россия24» глава одной из лабораторий Центра им. Гамалеи Владимир Гущин, передает телеканал «360 tv». Российские вакцины продемонстрировали высокую эффективность и способны противостоять даже новому штамму, сказал он.

В РФ зарегистрированы уже 6 препаратов от ковида: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона-Н», а также вакцина для подростков «Спутник М», она проходит 3-ю фазу клинических испытаний.

Миллионы доз «Спутника» от омикрон-штамма COVID-19 могут выпустить в России в феврале, сообщил ФАН ранее. Если потребуется модификация, несколько сотен миллионов доз вакцины от варианта «Омикрон» поставят к 20 февраля 2022 года, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.

Всем перенесшим ковид, у кого прошло 6 месяцев со дня выздоровления, в учреждении посоветовали поставить прививку или пройти ревакцинацию.

Появление нового штамма «омикрон» вызвало беспокойство в мире — биржевые цены на нефть рухнули в ожидании новых локдаунов, многие государства ввели ограничения на перелеты с другими странами.

И это несмотря на то, что представители ВОЗ честно признались, что хотя у вируса есть ряд вызывающих беспокойство мутаций, его научное исследование пока не проведено и для паники нет причин.

России в этой ситуации выглядит взвешенной, отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер». Помимо временного ограничения на перелеты в ряд африканских стран и Гонконг, где нашли этот штамм, других ограничений пока не вводилось. Оперштаб собирает все научные данные о новом штамме и пока риски не подтверждены, закручивать гайки для экономики и населения излишне, пишут авторы канала.

Но отказ от экстраординарных мер не означает ослабление внимание властей к проблеме коронавируса вообще, замечает «Мейстер».Ранее сенатор, заслуженный врач РФ Игорь Круглый высказался о закрытии государствами границ из-за омикрон-штамма. «Честно говоря, я не думаю, что это поможет избежать его заноса. Все равно это когда-то случится. Предотвратить это, я уверен, будет сложно», — сказал он.

BioNTech и Pfizer начали совместную работу над адаптацией своей вакцины против коронавируса, если она окажется неэффективной в борьбе с новым омикрон-штаммом SARS-CoV-2, сообщает РБК.

В компаниях заявили, что разработка адаптированной вакцины будет частью стандартной процедуры при появлении новых штаммов.

Глава компании Moderna Стефан Бансе заявил, что на разработку и поставку новой вакцины понадобятся месяцы. Но усиленная доза нынешней версии вакцины может появиться гораздо раньше.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама