Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Эксперт дал прогноз по курсу рубля до конца года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Названы факторы давления на рубль.

На рубль сильно давят геополитические риски, связанные с возможной эскалацией обстановки недалеко от российско-украинской границы, считает аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов.

Эксперт отмечает, что рубль сильно просел относительно доллара за последнюю неделю и теперь торгуется у уровней, близких к отметке 74/шт. Также к значимым факторам ослабления рубля, кроме угрозы начала боевых действий, аналитик причислил резкое укрепление доллара из-за риторики ФРС.

Также важной причиной падения рубля стало выявления нового штамма ковида в Южной Африке, вирус уже распространился по ряду государств. К важным факторам в оценке рубля остаётся и некоторое давление на нефтяные цены из-за анонса продаж сырья из стратегического резерва Америки, считает эксперт.

При этом даже с учётом всех указанных обстоятельств, на сегодня нет оснований считать, что рубль продолжит падение прежними темпами, размышляет специалист. В этой связи, по его мнению, рубль, с большей вероятностью, останется в пределах нынешнего базового диапазона в 71,5-74 рубля за доллар ещё долгое время.

«Рубль вряд ли вернётся к уровням лета 2020 года в обозримом будущем», — заключил Маслов.

Появление «Омикрона» и падение цен на нефть негативно сказывается на курсе рубля, считают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня». Одновременно многое зависит от политики ЦБ и ожидаемого на днях погашения облигаций Роснано.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама