Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава Минздрава Карелии рассказал, чем может грозить человечеству новый штамм ковида

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«В силу своей заразности Омикрон быстро вытеснит старые штаммы, включая Дельту, которые нас сейчас убивает»,— предположил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.

Свою точку зрения он высказал в соцсетях. Но есть и другие варианты: вирус «деградирует» в лёгкий сезонный грипп, что произошло ранее с вирусом H1N1, передает «Карелинформ».

«Это всё надежды и гипотезы. Реальной информации мало», — уточнил Охлопков.

От нового штамма коронавируса пока никто не умер. Омикрон уже найден во многих европейских странах. На 1 декабря в России «Омикрон» не выявлен.

Ранее главный внештатный инфекционист минздрава РФ Владимир Чуланов предположил, что «Омикрон» может вскоре проникнуть в Россию, передает ФАН.

По его мнению, эта мутация может вытеснить дельта-штамм COVID-19, но для этого «Омикрон» должен быть более контагиозен.

Врач из ЮАР Унбен Пиллэй сообщил, что симптоматика гриппа проявляется у пациентов, заболевших «Омикроном». По его словам, пока заболевание проявляется в очень легкой форме, но что-либо утверждать еще рано, передает «Экономика сегодня».

Ранее сообщалось, что на 1 декабря общее число зараженных ковидом в Нижегородской области достигло 215 055 человек. За последние сутки заболели 699 жителей региона. Об этом сообщает Ньюс НН со ссылкой на портал стопкоронавирус.рф.

В области не падает смертность от ковида. Каждый день умирают примерно 40 пациентов. За истекшие сутки скончались 39 больных. За все время пандемии умерли 8 912 жителей региона.

Вылечились за прошедший день 579 пациентов, всего врачи выписали уже 185 582 нижегородцев.

Ситуация с заболеваемостью ковидом на Ставрополье стабилизируется, сообщил журналистам глава регионального минздрава Владимир Колесников. Он рассказал, что на Ставрополье наметилась положительная тенденция по выявлению новых пациентов с коронавирусом, и можно говорить о выходе региона на плато, пишет NewsTracker.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама