Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы способы обеспечить достойную пенсию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создать достойный доход на пенсии можно, если начать планирование и формирование накоплений в 35-40 лет, считает эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Она предложила 4 способа получить стабильный доход на пенсии.

Во-первых, можно купить недвижимость, при этом следует оценить ее инвестиционную привлекательность. Лучше приобрести небольшую квартиру-студию с базовым ремонтом в районе с хорошей транспортной доступностью, чем квартиру большей площади в спальном районе, пояснила эксперт.

Второй способ — депозиты, хотя Дайнеко отметила, что доходность по ним не высока. Перед выбором вклада нужно обратить внимание на наличие капитализации — такой депозит наиболее выгоден, чем обычный.

Также эксперт отметила, что лучше не хранить в одном банке больше 1,4 млн рублей — эту сумму в случае чего возместит Агентство по страхованию вкладов.

Третий способ — это индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Открыв ИИС можно получать налоговый вычет в размере 13% от суммы, внесенной на счет в течении года.

На ИИС можно разместить разные виды ценных бумаг — государственные облигации или акции растущих, но новых компаний. Доходность будет зависеть от этого. Также на ИИС можно купить паи ПИФов.

В-четвертых, можно доверить накопления негосударственному пенсионному фонду (НПФ), рассказала Дайнеко. Выбирая фонд, следует узнать, является ли он участником системы гарантирования прав застрахованных лиц, как долго он работает, сколько у него клиентов, отметила она.

Также важно соотношение и величина собственных средств НПФ и объема средств под его управлением, а также его доходность за время работы.

Реклама