Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Переговоры Путина и Байдена. Главное

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры РФ и США провели переговоры по видеосвязи. Беседа продолжалась больше 2-х часов.

Из пресс-релиза, выпущенного Белым домом следует, что Байден выразил беспокойство США и ЕС о военной эскалации России в отношении Украины. Лидер США заявил, что Америка готова отвечать РФ жесткими экономическими и другими санкциями, если Россия вторгнется на территорию этой страны. Байден поддержал Киев, призвал возвратиться к деэскалации конфликта и дипломатическим методам общения между государствами.

Также Путин и Байден обсудили диалог России и США по стратегической устойчивости, затронули темы о компьютерных вирусах-вымогателях и совместной работе по региональным вопросам, а именно, в отношении Ирана.

Кремль обнародовал стенограмму саммита на 1,5 часа позднее, чем Белый дом. «Разговор носил откровенный и деловой характер», — сообщается в документе.

По информации Кремля, основной темой саммита была реализация итогов встречи, прошедшей в Женеве в июне. Путин и Байден говорили про отношения РФ и Украины, а именно — о «внутриукраинском кризисе» и невыполнении Киевом обязательств, указанных в Минском соглашении.

В стенограмме сказано, что Путин на конкретных примерах указал на «деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договорённостей, достигнутых в «нормандском формате»». Также в документе сообщается, что президент РФ высказал озабоченность «из-за провокационных действий Киева против Донбасса».

Российский лидер в ответ на возможный санкционный ответ Америки в случае эскалации конфликта отметил, что «не следует перекладывать ответственность на плечи России», поскольку «НАТО наращивает военный потенциал у наших рубежей».

Также Путин заявил, что хотел бы получить юридически зафиксированные гарантии, «исключающие расширение НАТО на восток и размещение в соседних с Россией странах ударных наступательных систем».

4 декабря Кремль и Белый дом подтвердили намерения провести онлайн-переговоры.

Байден заявил, что хотел бы обсудить с Путиным тему Украины. Он сообщил, что не приемлет «красных линий», которые недавно обозначил президент РФ, комментируя ситуацию в этой стране.

Ранее на форуме «Россия зовет!» Путин сказал, что «красной линией» для Москвы станет расположение в Украине зарубежного оружия и угрозы безопасности. МИД РФ ранее называл «красной линией» вступление Украины в НАТО.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама