Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Делягин рассказал, кто сможет хорошо заработать на долларе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие российские граждане ещё с девяностых годов переводят все свои сбережения в доллары, рассказал экономист Михаил Делягин.

Он считает, что покупка доллара действительно может быть выгодна и принесет хорошую прибыль. Но такая схема может сработать лишь при реализации определённых сценариев, замечает экономист.

Так, резкий рост курса доллара возможен в случае обвала американских финансовых рынков. Также доллар может существенно подорожать при объявлении в стране дефолта. В таких условиях держатели доллара окажутся в прибыли.

Но такой рост курса доллара будет довольно краткосрочным, поэтому долгосрочные долларовые сбережения могут привести и к финансовым убыткам также при определённых условиях, пояснил Делягин.

Пара доллар-рубль в текущем году не показывала сильной волатильности. Вполне вероятно, что спокойная динамика сохранится и в будущем году, завил ранее глава управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко, передает ФАН со ссылкой на «Прайм».

Он считает, что устойчивость рубля объясняется ростом российской экономики (+4,5%), торгового баланса (около 20 $млрд/месяц) и небольшой долговой нагрузкой. В 2022 году, по прогнозам аналитика, также будет преобладать спокойная динамика при условии отсутствия внешних шоков. Эксперт прогнозирует, что курс доллара в 2022 году будет колебаться в коридоре 65-75 рублей.

Ряд экспертов прогнозирует укрепление рубля в 2022 году. Основными условиями для этого будут политика ЦБ РФ и динамика инфляции, заметил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.

Реклама