Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Названы причины введения национального стандарта по массовым захоронениям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осенью 2021 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии издало приказ, где изложены правила срочного захоронения трупов в мирное и военное время.

В этом техническом документе детально расписаны все работы по захоронению, передают «Новые известия». Для расчета возможных безвозвратных потерь среди населения в документе разъяснено понятие «степени поражения города».

Авторы документа основываются на том, что население будет умирать от обычных средств поражения, поэтому наибольший урон среди незащищенного населения, при котором степень поражения принимается за единицу, составит 30%. В укрытиях умрет 5% от населения города, в простейших укрытиях — до 10%.

Отмечается, что в новом национальном стандарте говорится именно о многотысячных потерях мирных граждан. Сторонники подобных действий властей утверждают, что возникновение этого документа связано, в большей степени, с пандемией ковида.

Военный эксперт Виктор Баранец отмечает, что закон готовился около полугода. Тогда еще не было прогнозов по смертности от ковида. Власти решили сыграть на опережение и застраховаться на случай того, если обстановка станет критической, предполагает эксперт.

Если документ приняли в конце сентября, то его авторам было после года пандемии ясно, что смертность от ковида может составлять 1000 человек в день, но для их захоронения братских могил не требуется. Не ясно, к чему готовятся власти страны. Также непонятно, кто из ученых давал советы авторам документа, и кто их предупредил о новой опасности.

Военный эксперт Александр Гольц предполагает, что тот, кто работал над новыми правилами, имел в виду либо глобальную эпидемию, либо масштабную войну, в которой будут погибать не только солдаты, но и гражданские. Это возможно лишь при использовании ядерного оружия. Баранец поддерживает коллегу в этих предположениях.

Возможно, новые стандарты касаются не отдельных столкновений, а военных действиях мирового масштаба, сравнимых со Второй Мировой, не исключает Гольц. По его словам, сейчас в ЕС нет такого числа военных, чтобы устроить такую войну.

Понадобится ещё около 10 лет, чтобы в Европе сформировали такое количество войск. В России не хватит людей для того, чтобы участвовать в войне, сопоставимой с боями Второй мировой, считает эксперт.

Защитники нового стандарта отмечают, что забыто время, когда Россия теряла миллионы граждан. Тогда власти реагировали медленно, а сейчас они решили сыграть на опережение. Если сложится ситуация, когда потребуется захоранивать сотни и тысячи жертв, в стране уже будет необходимый для этого регламент.

Власти России готовятся к масштабным кризисам, предполагает Баранец.

Политолог Юлий Нисневич высказал мнение, что происходит нагнетание, но понять, нагнетание чего и зачем, разобраться сложно.«Если бы что-то серьёзное готовилось, это было бы немного по-другому сконструировано», — считает он.

Наиболее вероятно, что инициаторы и авторы нового документа готовятся к войне, но не к будущей, а прошедшей. Оптимистический вариант ответа на вопрос, зачем вообще приняли этот странный документ, состоит в том, что с его помощью закрывали некие законодательные дыры, предполагает политолог.

В братских могилах хоронили тогда, когда не могли опознать погибших. В нынешних Европе и России такого себе представить невозможно, размышляет Нисневич.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама