Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прямая линия Дмитрия Артюхова: ключевые моменты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

15 декабря глава ЯНАО провел ежегодную прямую линию с жителями региона.

Будущий 2022 год будет объявлен в регионе Годом экологии, рассказал Дмитрий Артюхов.

Он остановился на различных аспектах экологической работы — от ликвидации накопленного экологического урона до организации тематических уроков и мастер-классов в образовательных учреждениях, передает «Ямал-Медиа».

В ЯНАО продолжат и исследования мерзлоты. Экологические проекты, которые запустят в округе в будущем году, продолжат реализовывать и после, пообещал губернатор. Он предложил жителям региона выступать с предложениями в этой сфере для расширения программы и присоединиться к «большой уборке», которая начнется летом.

Сокращения ранее анонсированной программы строительства соцобъектов, включая школы и детсады, в регионе не будет, сказал Артюхов. Так он ответил на вопрос, не приведет ли к снижению объемов подорожание стройматериалов с начала года. В регионе планировали за несколько лет возвести 25 школ, рассказал губернатор.

Несмотря подорожание строительства, будущий год для региона ожидается позитивным в финансовом отношении из-за рекордных цен на газ.

В нескольких муниципалитетах округа, в первую очередь в Салехарде и Губкинском, наблюдается значительный рост цен на недвижимость. Причиной послужила реакция рынка в том числе на госпрограммы поддержки, которые привели к росту спроса при ограниченном предложении. Чтобы бороться с этим нужно строить больше жилья, увеличивать предложение, но быстрого эффекта это не даст, заметил губернатор.

Одной из основных задач он назвал приведение в порядок ямальского участка автодороги Сургут — Салехард. На самом проблемном — между Пуровском и Коротчаево — работы продлятся весь следующий строительный сезон и завершатся в 2023 году, оценил губернатор.

Также региональные власти планируют проложить еще одну дорогу из Надыма на юг напрямую до Ханты-Мансийска — это позволит водителям с северо-запада региона, отправляющимся на Большую землю, сократить путь приблизительно на тысячу километров. Проект включен в стратегию развития округа до 2035 года. Воплощать в жизнь его будут совместно с ХМАО. Средства на проектирование ямальского участка дороги уже заложены в бюджет.

Один из вопросов в ходе прямой линии касался развития телемедицины в регионе. Артюхов ответил, что регион, как и вся Россия, будет двигаться в данном направлении. Сейчас по российским законам первая консультация у врача должна быть личной, но это препятствие на пути прогресса скоро будет удалено, надеется глава региона.

«Мы будем внедрять новые подходы с крупными центрами, когда снимки и результаты исследований отправляются в центр, чтобы получить второе мнение. Следующая задача — вводить искусственный интеллект, чтобы получать третье мнение», — сказал Артюхов.

Беспокоит жителей региона и закупка оборудования для лечения и реабилитации. Прекращать переоснащение медучреждений не планируется, как и ремонты, пояснил Артюхов.

Реклама