Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиян предупредили об изменении возраста выхода на пенсию в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева напомнила российским гражданам, что в будущем году изменится возраст выхода на пенсию.

Она пояснила, что речь идет о следующем этапе реализации пенсионной реформы, которая ранее стартовала в России.

В соответствии со вступившим в силу законодательством в первой половине будущего года на пенсию смогут выйти мужчины, родившиеся во 2-м полугодии 1960 года и женщины, родившиеся во 2-м полугодии 1965 года. Это те граждане, которые достигнут возраста 61,5 лет и 56,5 лет.

Также сообщается, что для выхода на страховую пенсию по старости с 2022 года россиянин должен иметь не меньше 13 лет страхового стажа. В 2021 году требовалось лишь 12 лет стажа.

Также нужно накопить 23,4 пенсионных балла, в отличие от 21 балла, которые требуются сейчас. На пенсии по инвалидности эти требования не распространяются.

К 2028 году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65 лет.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков заявил, что ежегодную новогоднюю выплату пенсионерам пока не собираются вводить в РФ, передает телеканал «360 tv». Ранее комитет ГД по труду внес соответствующее предложение, автором идеи был глава комитета, представитель ЛДПР Ярослав Нилов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама