Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Названы две главные опасности нового омикрон-штамма

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний выяснили, что омикрон медленнее размножается в легких человека, чем прочие мутации ковида.

Об этом пишут «Народные новости» со ссылкой на Sky News. Вирусолог Александр Чепурнов рассказал о главных особенностях нового штамма коронавируса.

Он сообщил, что четко прослеживается эволюция нового штамма «Омикрон» в сторону ускоренного размножения и более тесного контакта с рецептором, из которого он заходит в клетку.

По словам специалиста, «Омикрон» отличается лишь тем, что у него мутаций так много, что вирус стал плохо распознаваться антителами.

«У «Омикрона» появился неприятный момент — он впервые за все время ухватил кусочек от другого вируса, одновременно инфицировав клетку. Он ухватил «вставку» и произошла замена. Обладая такой способностью перехватывать целые куски от других вирусов, он демонстрирует непонятный потенциал», — сообщил эксперт.

Вирусолог рассказал, что сейчас вирус не вызывает тяжелого течения болезни, но в дальнейшем все может измениться. Чепурнов отметил, что особого изучения требует постковидный синдром у переболевших омикрон-штаммом ковида.

По его словам, заболевание не проходит бесследно. У нового штамма коронавируса есть две опасности. Первая — это постковидный синдром. Второй опасностью является тот факт, что пока не ясно, есть ли риск рекомбинаций между «Дельтой» и «Омикроном», пояснил эксперт. «Сюрпризов может быть много», — рассказал вирусолог.

Ранее глава Итальянского агентства по лекарственным средствам (Aifa) Джорджо Палу сообщил, что для нейтрализации омикрон-штамма коронавируса потребуется больше антител.

Он заметил, что для победы над новой мутацией COVID-19 может потребоваться объем антител, кратно превосходящий тот, которого хватает для нейтрализации первоначальной разновидности вируса, передает ФАН. Также он предположил, что для более эффективной вакцинации вероятно будет нужна третья процедура.

Захарова: Украинцы штурмуют иностранные посольства ради обмена паспортов
Реклама