Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Что помогло российской экономике выстоять во время пандемии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ сообщил, что отечественная экономика в условиях пандемии проявила себя более мобилизованной и подготовленной к шокам, чем в ряде других стран.

Путин объяснил, что имеются в виду первые 5-10 наиболее сильных экономик планеты. Он отметил, что Россия оправилась от последствий пандемии намного скорее, чем другие государства.

Экономист Алексей Зубец полагает, что экономике России помогла выстоять в кризис ее «серость». Эксперт считает, что предварительные итоги по тому, как экономики разных стран пережили пандемию, можно было подвести еще в 1-й половине текущего года. Ведь основная модель реакции на этот вызов обозначилась в конце прошлого и начале 2021 года.

В РФ от последствий пандемии в наибольшей степени пострадали малый и средний бизнес. Стало ясно, что существенная часть этого бизнеса находится в тени. Поэтому и удар, полученный малыми и средними предпринимателями, оказался не таким сильным, каким мог бы быть, если бы они работали «в белую». «Серость» экономики поддержала ее в трудные времена, отмечает Зубец.

«Что касается крупного бизнеса, то бюджет не превышал и финансирование расходов, соответственно, бюджетников поддерживали. 70% находятся либо в тени бюджета, либо за счет бюджета, поэтому за счет сохранения расходов это прошло безбедно», — пояснил специалист.

Он рассказал, что 3% ВВП наша страна потеряла в 2021 году, в текущем году этот экономический параметр выправился, ожидается рост ВВП в районе 4,5%. Если учесть прошлогодний урон, то реальный рост экономики составит примерно 1,5%, объяснил экономист.

Также он высказал мнение, что основной проблемой отечественной экономики является ее медленный рост. Прибавка в 1,5% в год заметно меньше, чем прирост мировой экономики, поэтому РФ уже несколько лет подряд не исполняет всех целей национального развития, размышляет экономист.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама