Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россиянам рассказали, что нельзя делать со старыми банковскими картами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банковскую карту с просроченной датой лучше не выбрасывать в мусорное ведро: сначала ее нужно разрезать, чтобы мошенники не получили доступ к данным, которые содержатся на карте — номер счета, например, к которому она была привязана.

Об этом сообщил юрист Петр Гусятников. Он рассказал, что информацию на карте содержат цифровые и буквенные коды, магнитная полоса и голограммы. Эти элементы необходимо перерезать ножницами, и лишь после этого можно выкидывать карту.

Также юрист пояснил, что выбрасывать карту нужно вдалеке от банкоматов и офисов банка — лучше выкинуть ее по месту проживания.Если человек не хочет больше пользоваться картой, то счет, к которому она привязана, следует закрыть, особенно если карта кредитная, отмечает специалист.

В противном случае условия обслуживания счета могут автоматически продлиться и тогда за его обслуживание будут списываться средства. А при отсутствии денег на счете или существовании задолженности, на нее будут начисляться штрафы и пени.

Также Гусятников заметил, что при увольнении с работы человек уже не является участником зарплатного проекта. То есть, за обслуживание бывшей зарплатной карты придется платить самому, для многих это становится сюрпризом.

Также юрист посоветовал при закрытии кредитной карты сразу получить справку из банка об отсутствии задолженности. Даже из-за долга в 1 рубль может образоваться приличная задолженность спустя несколько лет.

Наличие справки об отсутствии долгов докажет, что все обязательства перед банком полностью выполнены, сообщил специалист.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама