Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Делягин предрёк резкое снижение уровня жизни россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большей части российских граждан не стоит надеяться на то, что в 2022 году их материальное положение станет лучше, считает экономист Михаил Делягин.

Об этом пишет ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал «Аврора». Эксперт полагает, что в будущем году социально-экономическая обстановка в России ухудшится: доходы продолжат снижаться, товары дорожать, а число качественных рабочих мест во всех сферах экономики не увеличится.

Делягин считает, что гражданам не стоит доверять официальной статистике и прогнозам представители разных ведомств о росте экономили и повышения уровня жизни, поскольку они «невменяемы».

Поэтому экономист советует россиянам снимать «розовые очки» и готовиться к дальнейшему обеднению. Надеяться на то, что государство как-то поможет поднять уровень жизни, однозначно не нужно, полагает эксперт.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что увеличение ставок НДФЛ и НДС не планируется в ближайшие 3 года. При этом он высказался за повышении НДФЛ с 13% до 15% для граждан с высокими доходами, передает «Экономика сегодня».

Чиновник считает, что эти 2% позволят собрать в 2021 году около 80 млрд рублей вместо планируемых 60 млрд.Министр заявил, что российская экономика «восстанавливается более быстрыми темпами», зарплата у состоятельных граждан с высокими доходами растет.

Собранные от повышенной ставки НДФЛ деньги направляются на лечение детей с тяжелыми болезнями, пояснил он.

Реклама