Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что будет с рублем и нефтью из-за беспорядков в Казахстане — Коган

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис в Казахстане продолжается, к чему именно он приведет, сказать пока трудно. Какие последствия во всей этой ситуации могут быть для экономики РФ, рассказали эксперты.

На нефтяные цены ситуация в Казахстане влияет положительно. Нефть с начала года заметно выросла. Так всегда бывает при военных конфликтах в какой-либо нефтеносной стране. А Казахстан — заметный игрок на этом рынке.

Хотя власти республики утверждают, что и добыча, и транспортировка нефти и газа идут в штатном режиме, у иностранных инвесторов нет в этом уверенности, поэтому котировки углеводородов на бирже растут. Так, нефть за неделю подорожала на 6% — до $82 за баррель. То есть, доходы российского бюджета от этого возрастут.

«В 2022 году социальные протесты по всему миру будут продолжаться. И Казахстан — это первая ласточка. В условиях нестабильности цены на нефть могут расти дальше. Не исключу, что в этом году мы увидим $90 (или даже $100) за баррель», — полагает экономист, инвестбанкир Евгений Коган.

Профессиональные инвесторы полагают, что если в одной из самых близких России постсоветских стран происходит попытка госпереворота, значит есть опасность и для самой РФ. В случае смены власти экономические отношения между двумя союзниками могут испортится. Поэтому рубль на бирже в первые дни протестов просел.

Но это была первая эмоциональная реакция. Как только стало ясно, что власти Казахстана берут ситуацию под контроль, началось обратное движение. Рубль стал отыгрывать потери — он укрепился с 77 до 75,5 за доллар.

Коган отмечает, что экономических причин для просадки рубля пока нет. Он считает, что в ближайшие месяцы его курс может пойти еще выше — до 71 — 72 рубля за доллар. Это может произойти на фоне дальнейшего роста цен на нефть.

Реклама