Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как не прогадать с покупкой доллара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доллар в РФ зачастую используется для защиты сбережений от девальвации и инфляции.

Но не всегда его покупка выгодна. Как купить валюту и не прогадать, рассказал замглавы департамента рынков капитала Accent Capital Сергей Макаров.

Он отмечает, что очень важно правильно выбрать момент, когда ее покупать. Марков полагает, что покупать валюту следует регулярно, откладывая в нее от 5 процентов своих накоплений.

При этом не стоит забывать и о рублевых сбережениях, так основные траты россияне осуществляют в рублях. Данная тенденция усилилась с началом пандемии, когда выезд за границу ограничили.

При этом эксперт предостегер от покупки большого объема валюты в период ее ажиотажного роста. Тогда доллар и евро ни от чего не защитят. И весьма вероятно, что продавать валюту придется по курсу намного ниже, чем она была куплена, пояснил Макаров.

Почему-то россияне начинают покупать валюту именно, когда рубль сильно проседает. Это неверная тактика. Если это не очень срочно, лучше отложить приобретение валюты, пока курс не стабилизируется, замечает Макаров.

Регулярная покупка валюты позволяет диверсифицировать риски, связанные с геополитикой, санкциями, пандемией. Все риски предусмотреть невозможно. Правило ежемесячно формировать валютную часть активов здесь очень хорошо работает, полагает эксперт.

Еще он посоветовал внимательно наблюдать за риторикой ЦБ РФ и ФРС. Если ЦБ ужесточает денежно-кредитную политику и увеличивает ключевую ставку, то рубль укрепит свои позиции. Также эксперт призвал следить за сделками и риторикой Минфина.

Наоборот, если ФРС ужесточит ДКП, доллар укрепляется, а валюты развивающихся стран, среди которых и рубль, будет проседать.

Также важны и геополитические новости: любая нестабильность в мире ведет к укреплению доллара, ведь именно его начинают скупать инвесторы, как стабилизирующий актив. Это также ослабляет национальные валюты, подвел итог Макаров.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама