Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы условия для досрочного выхода на пенсию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские граждане в ряде случаев могут досрочно выйти на пенсию, сообщила экономист Юлия Финогенова.

В текущем году уйдут на пенсию женщины в возрасте 58 лет и мужчины 63 лет. Выйти на пенсию смогут женщины старше 55 лет и мужчины не моложе 60, пояснила эксперт. Для этого человеку нужно иметь длительный стаж работы: 37 лет для женщин и от 42 лет — для мужчин.

Еще выйти на пенсию досрочно смогут работники вредных производств. Такие профессии разделены на 2 перечня, относящиеся к первому имеют право выйти на пенсию в 45 (женщины) и 50 (мужчины) лет, ко второму — в 50 (женщины) и 55 (мужчины).

Также уйти на пенсию на 3 года раньше имеют право родители 3-х детей, на 4 года — воспитывающие 4-х детей, на 5 лет — родители или опекуны детей-инвалидов, которых они воспитывали до 8 лет, и ставших инвалидами по причине военной травмы. Инвалиды по зрению 1 группы могут выйти на пенсию на 20 (женщины) или 15 (мужчины) лет ранее установленного срока.

Заявление о назначении пенсии также могут подать граждане предпенсионного возраста, потерявшие работу по независящим от них причинам: из-за закрытия компании, прекращения деятельности ИП, сокращения штата сотрудников.

Реклама