Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вирусолог спрогнозировал, сколько россиян может заболеть «омикроном»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вирусолог Петр Чумаков предположил, что новая волна пандемии ковида, которую ждут в РФ в конце зимы, может привести к заражению каждого второго россиянина.

Такое количество россиян может переболеть в течение 2-3 месяцев. Инфекция станет распространяться с очень большой скоростью и в больших объемах, что может быть не по силам медицинской системе страны.

В связи с этим вирусолог призвал россиян вакцинироваться, сообщает «Город 55» со ссылкой на Fedpress.ru.

Из-за небольшого инкубационного периода штамма «омикрон» в России вдвое уменьшили срок необходимого карантина. Он распространяется как на заразившихся, так и на контактных лиц.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, карантин теперь будет длиться не 14, а 7 дней, передают «Новости Волгограда». При этом в будущем в зависимости от развития ситуации время карантина снова могут пересмотреть.

Ранее сообщалось, что в Москве из 1241 случая заражения «омикроном» 976 заболевших — 78,6% — не покидали город и область.Как рассказали в московском управлении Роспотребнадзора, еще 265 случаев — 21,4% — оказались завозными, передают «Новые известия». Они связаны с поездками в Турцию, Доминикану и прочие страны. При этом среди детей нового штамма не обнаружено. В ведомстве указали, что все инфицированные изолированы или госпитализированы, за ними наблюдают медики.

Число случаев заражения «Омикроном» в Петербурге достигло почти 600. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, передает ФАН.

По информации ведомства, омикрон-штамм нашли у 592 горожан. При этом более 60 человек из них приехали из-за рубежа.

Сейчас всех больных с омикрон-штаммом поместили в изоляцию, за ними наблюдают медики. Тех, кто контактировал с заразившимися, протестировали на ковид, а также отправили на самоизоляцию.

Реклама