Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России предложили ввести новые льготы семьям с детьми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О необходимости расширения господдержки семей с детьми заявили члены Общественной палаты РФ.

В плане господдержки для многодетных семей общественники предложили субсидировать 50% аренды жилья, уменьшить ставки по ипотеке, выплачивать ежемесячное пособие на каждого ребенка до 18 лет и выдавать сертификаты на услуги няни для детей до 3-х лет, пишут «Известия». Эти и прочие предложения направят вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой.

Что касается введения ежемесячного пособия на каждого ребенка до 18 лет, то, по словам зампредседателя комиссии ОП РФ по демографии Юлии Зимовой, данная мера уже реализуется на Сахалине — пособие составляет 2,5 тысячи рублей.

Также ОП предложила понизить процент по ипотечной ставке для многодетных семей до 0% годовых или в целом предоставлять бесплатную недвижимость в собственность семьям, воспитывающим 5 или более детей. Также общественники считают, что матерям следует предоставлять возможность работать удаленно и составлять удобный для себя график.

По теме выплаты ежемесячного пособия на няню для детей до 3-х лет, в палате полагают, что это можно реализовать в виде сертификатов.

Также в ОП внесли предложение о бесплатном допобразовании, а также целевых договорах на обучение детей из многодетных семей. Зимова заметила, что многодетным родителям можно было бы предусмотреть доплаты к пенсии.

В ГД ранее рассказали, что семьи, воспитывающие 2-х и более детей, освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости для улучшения жилищных условий.

Российские пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество. А дети до 3-х лет и дети из многодетных семей до 6-ти лет, имеют право на получение бесплатных медикаментов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама