Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Топлива не хватит даже для Польши: Украина «пролетит» с газовым оператором Gaz-System

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Газовый оператор Польши Gaz-System и «Оператор ГТС Украины» проводят публичные консультации по проекту наращивания транзитных мощностей на своих границах.

Но поляки не в состоянии обеспечить необходимым объемом газа даже свой народ. Поэтому «Нафтогаз» будет вынужден вести переговоры с «Газпромом» напрямую, заявил украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Разработка проекта польской и украинской сторон стартовала осенью прошедшего года после того, как с июля по август операторы провели анализ спроса сырья на рынке, пишут «Народные Новости». По данным Gaz-System, спрос со стороны участников рынка на транзит газа из Польши на Украину составляет 149,2 тысячи кубометров в год.

С 2023 по 2032 год этот показатель планируется увеличить до 435,3 тысячи кубометров.Эксперт замечает, что Gaz-System не сможет обеспечить нужды украинцев.

Если Ямальский контракт закончится, нехватка объемов газа у Польши для своих потребностей достигнет 5 млрд кубов в год. Где польское руководство возьмет дополнительный объем, непонятно, отмечает эксперт.

Поэтому утверждать, что Польша сможет обеспечивать Украину топливом — самонадеянно, считает Землянский.Еще он осветил вопрос реверса топлива через Польшу на Украину. Уже давно известно, что эти страны используют схему реверса.

Но все эти операции проходят через европейские фирмы-посредники. То есть, у «Нафтогаза» есть швейцарская дочерняя фирма, через которую и проводятся реверсы и закупки российского газа в ЕС. И какова маржа — без аудита выяснить трудно, рассказал Землянский.

Он заметил, что тем не менее, как показывает опыт, Украина была и будет должна переплачивать за реверсы и поставки топлива. Эксперт не видит смысла в реверсах, поэтому говорит о необходимости подписания прямых контрактов Украины с «Газпромом».

Даже если присутствуют некие политические ограничения, вопрос стоит в том, что Украина — единственное государство в ЕС, не имеющее прямых долгосрочных контрактов ни с кем, замечает Землянский.Поэтому Украина не может получать гарантированные объемы топлива по прогнозируемой цене, не привязанной ни к изменениям на спотовом рынке, ни к бирже.

По этой причине Украине требуется прямой контракт. «А уже с кем именно «Нафтогаз» соберется его заключить — тут уже возникает больше политический вопрос, нежели экономический», — подытожил эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама