Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Это полнейшая дискредитация Байдена»: в Минобороны Украины не видят угрозы вторжения РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны Украины Алексей Резников опроверг сообщения о подготовке России к нападению. Глава украинской Минобороны заявил, что таких признаков не существует.

«Россия в настоящий момент не создала ни одной ударной группировки для наступления на Украину. Сценарий наступления России на Украину в ближайшее время считаю маловероятным, вероятность нападения к 20 февраля невысокая», — сообщил Алексей Резников в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV. При этом он не исключил, что такой сценарий будет реализовываться в будущем.

«Похоже, до украинских властей начинает доходить то, в каком виде их хотят использовать уважаемые европейцы в конфликте с Россией. Также постоянное нагнетание истерии в информпространстве привело к тому, что целые города Украины подались панике», — комментируют известие авторы телеграм-канала «Минправды».

Блогер Кирилл Шулика считает, что заявления Резника — это «полнейшая дискредитация лидеров западных стран, в первую очередь, конечно, Байдена». «И да, Путин воспользуется, как раз этим. Не зря он именно сейчас выдвинул свои предложения по поводу НАТО. Это вам не Тэтчер, Рейган, Коль с другой стороны. Нынешние же сами наблюдаете, что творят», — пишет Шулика.

Резников также заявил журналистам в Верховной Раде, что готов встретиться со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, если поступит соответствующее предложение. Такую встречу он видит при участии международных партнеров:

«Я встречаюсь со всеми министрами обороны, которые имеют возможность продемонстрировать поддержку Украины. Но если вдруг, в рамках переговоров на площадке в Брюсселе или на площадке в Мюнхене при участии наших партнеров, министров обороны США, Соединенного Королевства и Северной Ирландии будет предложено встретиться [с Шойгу], я буду готов встретиться», — сказал он.

«Понятно, что это были лишь гипотетические рассуждения и пока о такой встрече речи не идет. И вряд ли РФ выскажет заинтересованность в таком диалог», — комментируют это сообщение авторы телеграм-канала Klymenko Time.

Резников в кулуарах Рады также прокомментировал эвакуацию американских дипломатов из Киева: «больше 140 дипломатических миссий находится в Украине, они никаких рекомендаций и команд по эвакуации не давали. Что касается Госдепа США — давайте не забывать, что они пережили сложную ситуацию — Афганский синдром , поэтому наверное изменили свои протоколы. Им нужно для своего народа показать, что они беспокоятся, и тут речь идёт о добровольном порядке для членов их семей», — заявил Резников.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил о том, чтобы США ввели санкции против РФ уже сейчас, не дожидаясь возможной эскалации на российско-украинской границе. Такое мнение он выразил в интервью американской газете Washington Post.

При этом, по мнению Зеленского, РФ с большой долей вероятности сможет выдержать санкционное давление Запада.

Реклама