Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Волгоградские врачи спрогнозировали пик заболеваемости «омикроном»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбываются прогнозы волгоградских медиков о лавинообразном росте заболеваемости ковидом с приходом новой мутации «омикрон».

При этом сегодняшние антирекордные показатели суточного прироста уже в феврале могут возрасти в разы, полагают в облздраве. Нынешние показатели заболеваемости ковидом в области не будут считаться такими высокими уже спустя 2 недели, когда будет достигнут пик, предположила зампредседателя комитета здравоохранения региона Елена Краснова, передают «Новости Волгограда».

«Сейчас мы не на пике. У нас пока идет первая неделя роста заболеваемости. Показатели прошедшей недели сравнимы с началом декабря. Вы знаете, что в конце года была достаточно благоприятная ситуация. Мы тогда койки сократили. Оставляли менее двух тысяч мест, обращаемость была на низком уровне», — сообщила она.

Сейчас рост заболеваемости уже в 2,5 раза больше, чем в предыдущие недели. Краснова предположила, что количество случаев будет ежедневно расти. Омикрон распространяется в арифметической прогрессии.

«Сегодня мы стоим как раз на пороге подъема заболеваемости. В ближайшие две недели мы ожидаем только роста», — спрогнозировала чиновница.

Она обратила внимание на то, что омикрон отличается от штамма-дельта повышенной угрозой для детей, для которых он оказался более патогенным.

В Омской области к 25 января омикрон-штамм ковида нашли у 63 пациентов. По инофрмации местного Роспотребнадзора, у отдельных больных инфекция протекает довольно тяжело, пишет «Город 55».

Из 63 инфицированных 49 человек переносят болезнь в форме ОРВИ, еще двое переносят инфекцию бессимптомно, у оставшихся 12 пациентов установили пневмонию.

Двое инфицированных приехали в регион из-за рубежа, 7 омичей привезли инфекцию из других регионов, прочие случаи контактные.

По данным «Стопкоронавирус.рф», в РФ за сутки диагностировано 67 809 новых случаев заражения ковидом, пишут «Новые известия». Накануне ковид нашли у 65 109 россиян.

За истекшие сутки в госпитализировали 12 837 пациентов. Скончался 681 человек, вылечились 26 404 пациента. Уровень коллективной вакцинации на 21 января составляет 64,4%.

Новая назальная вакцина от коронавируса будет эффективна как в предотвращении тяжелого течения ковида, вызванного «Омикроном», так и в защите от заражени штаммом.

Испытания этого препарата уже стартовали. Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире «Россия-24», передает ФАН.

Краснодарский хирург мальчика с откушенным лицом продолжит работу в вузе
Реклама