Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиянам рассказали, что делать, если не хватает стажа для пенсии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис рассказал что делать, если страхового стажа недостаточно для получения пенсии.

По утвержденным Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, в данном случае могут помочь трудовые договоры, договоры ГПХ, лицевые счета, справки от организаций, <...> и от службы занятости о получении пособия по безработице и прочие документы, пояснил он.

Еще можно купить страховой стаж, пояснил экономист. Для увеличения количества пенсионных баллов можно официально «купить» до 50% страхового стажа. В текущем году — это 6 лет. Исключение — самозанятые, для которых ограничений не установлено.

Но эта мера работает лишь относительно обычного, а не льготного страхового стажа, заметил эксперт.

Также он пояснил, что минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в текущем году составил 36 669,6 рублй. А максимальный — 293 356, 8 рублей.

Также есть воможность создать заранее негосударственный пенсионный капитал. По негосударственной пенсии выплаты возможны при достижении для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет без учета стажа.

Биезбардис пояснил, что вложения в это направление могут окупиться быстрее, чем приобретение стажа в государственной страховой системе. Этому способствует инвестиционная прибыль от НПФ и налоговый вычет от ФНС, позволяющий возвратить до 13% от заплаченных взносов.

Также бывает, что работодатель дополнительно софинансирует пенсионные отчисления своих сотрудников вплоть до удвоения. Компании таким образом экономят на налоге на прибыль и страховых взносах, объяснил эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама