Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как выгодно купить квартиру в ипотеку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В январе многие банки сообщили о росте процентных ставок по ипотечным займам.

Среди первых это сделал ВТБ, увеличив ставки первичке и вотричке до 10,3%. Эксперты считают, что ипотечные ставки вскоре преодолеют двузначную отметку. Тем не менее, шансы выгодно купить жилье все же остаются.

Подорожание ипотеки прямо зависит от рсота ключевой ставки. В 2021 году она не раз была повышена ЦБ, поэтому сейчас многие банки решили занять выжидательную позицию. Но все им в конце концов придется поднять проценты по ипотеке, полагает гендиректор VSN Realty Яна Глазунова. Ставки будут иметь двузначное значение, считает она.

Строительные компании постараются смягчить этот удар. Они уже выработали схему возможных компенсаций повышения стоимости ипотеки, создав совместно с банками специальные программы субсидирования.

Также поддержать спрос в этой сфере может и государство с помощью своих механизмов регулирования ставок. Коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов отметил, что в РФ остается нехватка жилья, поэтому девелоперы смогут и далее поддерживать высокий спрос. Для этого они вынуждены смягчать условия по ипотеке и разрабатывать для клиентов специальные программы кредитования.

Для застройщика комфортная субсидированная ставка составляет 3-4%. при такой ставке он может предложить клиентам субсидированную ипотеку на весь срок по комфортным ставкам, не теряя при этом в прибыли.

Сейчас действует немало предложений, позволяющих оформить ипотеку по максимально низким ставкам. Проценты по ипотечным кредитам не увеличивают и нередко остаются даже ниже ориентира кабмина. Также почти во всех субъектах РФ можно найти выгодные банковские программы, выработанные банками совместно с застройщиками.

В 2021 году была расширена льготная госпрограмма «Семейная ипотека». Семьи, где после 1 января 2018 года появился первый и последующие дети, могут взять ипотеку по ставке до 6%. Также многие банки дополнительно понизили процент ипотеки по данной программе.

В 2020 году начала действовать программа «Льготная ипотека» в целях поддержки граждан и застройщиков в период пандемии. Ставка по этой программе сейчас составляет до 7%.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама