Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Григорий Мартынов: Ожидать снижения цен на рыбу в ближайшее время точно не стоит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рыбная промышленность Дальнего Востока приспособилась к пандемии и обеспечила большую часть вылова РФ по итогам прошлого года.

Как профессиональные сообщества рыбаков смогли установить принципы долгосрочного распределения ресурсов и увеличить добычу в два раза за последние 15 лет ФБА «Экономика сегодня» сообщил глава Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Григорий Мартынов. Он рассказала, что за 2021 годы рыбаки выловили свыше 5 млн тонн продукции, из которых около 2/3 пришлось на Дальний восток.

Также Мартынов отметил, что в тяжелых условиях проходила основная минтаевая путина, так как КНР, будучи традиционным рынком сбыта, закрыл основные порты для поставок из РФ в виде навала, что заставило перейти на контейнерные перевозки.

В этом году ориентировочно минтаевая путина пройдет в обычном режиме, а прогнозы относительно лосося пока еще находятся в процессе подготовки, но, вероятнее всего, рыбы будет достаточно и будет выловлена ее большая часть.

Также Мартынов рассказал о программе «Инвестиции под киль». Она действует уже несколько лет и на сегодня практика показывает, что часть российских верфей не готова к строительству флота. Но процесс продолжается и заказы есть, но планы подразумевали построение судов за 5 лет, а сейчас коллеги из судостроительных предприятий называют сроки в 6-7 лет, а иногда и больше.

Мартынов отметил, что, по мнению рыболовов, введение второй части инвестиционных квот следует производить лишь после полного завершения первого. Нужно понять, как новые суда будут ловить рыбу, как быстро фирмы смогут закончить строительство флота и в целом дождаться финальных итогов первого цикла, а затем уже можно будет двигаться дальше.

Говорить о ценах на рыбу достаточно трудно, поскольку нововведения вроде продажи на аукционах, способствуют подорожанию товара, сказал Мартынов. Цены точно не снизятся, так как глобальная реконструкция отрасли обходится очень дорого, и в будущем эти расходы отразятся в себестоимости продукции.

Рыбаки не могут повлиять на итоговую цену продукции, поскольку они продают вылов сразу в море, а затем ее продажей занимаются торговые сети, где надбавки могут составлять 100% и более. Поэтому сопоставлять деятельность отрасли с конечной стоимостью продукта проблематично, учитывая всю цепочку поставок.

Объединение рыбаков в ассоциации началось еще в 90-е годы после развала СССР, пояснил Мартынов. За это время ассоциации окрепли. Основной заслугой на сегодня можно считать формирование общей позиции в начале нулевых годов, когда не было федерального законодательства. Тогда альянс повлиял на то, что появился федеральный закон о рыболовстве, до которого на рынке просто не существовало правил игры. Тогда общероссийский вылов снизился до исторических минимумов.

В новом документе были указаны принципы долгосрочного распределения ресурсов, что через 15 лет позволило нарастить вылов рыбы почти в 2 раза. Так совместная работа госаппарата и рыбаков в постановке целей дали очень хороший толчок развития отрасли, подытожил Мартынов.

Реклама