Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Финансист Коган рассказал, когда доллар будет по 90 рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист, аналитик Михаил Коган считает, что при нынешних ценах на нефть и отсутствии геополитических рисков, доллар мог бы стоить не более 70 рублей.

При таком сценарии рубль стоил бы 65 за доллар, предполагает он. Такие значения наблюдались в октябре 2021 года, когда нефть временами доходила до 86 $/баррель, а рубль укреплялся выше 70 единиц за доллар — максимума с июля 2020 года.

При такой стоимости нефти увеличение курса доллара до 90 рублей очень маловероятно, даже если напряженность между Россией и НАТО из-за Украины продлится. Но все будет иначе, если начнется реальный вооруженный конфликт с участием РФ.

Тогда рубль может подешеветь очень быстро и существенно, и даже дорогая нефть при таком раскладе не поможет, считает экономист.

Также немного поколебать позиции рубля может понижение нефтяных котировок посредством распродажи госрезервов КНР и США, а также снятия санкций с Ирана, который быстро представит на рынок около 2 млн б/с, чем перекроет всю нехватку топлива на рынке, размышляет Коган.Еще есть вариант, при котором ОПЕК+ увеличит добычу, подняв ее ежемесячное увеличение с 400 тысяч б/с.

При существующей геополитической напряженности понижение может сильно ударить по рублю, закрепив его в районе 80 единиц за доллар и подняв выше 90 — за евро, предположил эксперт.

Также обвалить нефтяные котировки может новая волна пандемии. Тогда нефть может подешеветь в два раза, а доллар уйдет выше 100 рублей за единицу, пояснил Коган.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама