Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Датские ученые обнаружили более заразную версию «Омикрона»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа датских ученых обнаружила подтип штамма ковида «Омикрон», который обладает еще большей заразностью, чем исходный вариант вируса из ЮАР.

Об этом сообщается в исследовании ученых Копенгагенского университета, Статистического управления Дании, Технического университета Дании и Statens Serum Institut, передают «Новые известия».

Ученые выяснили, что заразность новой мутации на 10% больше исходного варианта. Если первая версия «Омикрона» заражала людей, контактировавших с инфицированными, с вероятностью в 29%, то заразность нового варианта вируса составляет уже 39%.

К такому выводу ученые пришли на основании анализа данных о 8,5 тысячи семей. Риск заражения этим штаммом растет в зависимости от того, были ли ранее члены семьи вакцинированы.

Ранее сообщалось, что поликлиники Волгоградской области дополнительно получат более 100 млн рублей на борьбу с «омикроном». Деньги поступят по линии ОМС согласно распоряжению правительства.

Как пишут «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, всего регионам выделили 7,3 млрд рублей на противодействие «омикрону» и снижение нагрузки на первичное звено здравоохранения. Местные парламентарии рассчитывают, что благодаря усиленному финансированию поликлиники региона смогут справится с растущим объемом обращений.

«Омикрон» заразнее остальных штаммов коронавируса, но при этом протекает легче, поэтому число пациентов в медучреждениях увеличивается.

Также сообщается, что «омикрон» продолжает распространятся по Оренбургской области. На сегодня известно о 255 случаях инфицирования мутировавшим вирусом, пишет «56 медиа».

Из общего количества лишь 19 человек, подхватившие «омикрон», приехали из-за рубежа или других регионов. Остальные даже не контактировали с ними.

В региональном Роспотребнадзоре с каждым случаем работают отдельно и проводят противоэпидемические мероприятия. Круг контактных лиц каждого жителя области с подтвержденным заболеванием установили и обследовали. Все пробы для молекулярного генетического исследования направляются в научно-исследовательские институты Роспотребнадзора.

По клиническим формам заболевание протекает в форме ОРВИ или бессимптомно, рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Ранее эксперт ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что рост заболеваемости коронавирусом будет наблюдаться еще некоторое время. По ее словам, пик заболеваемости наступит к середине февраля. Но затем ситуация может быстро вернуться в привычное русло.

«Такой резкий подъем заболеваемости позволяет нам предполагать, что и после пика может начаться такое же резкое снижение, как и в других странах», — приводит слова Пшеничной «Экономика сегодня» со ссылкой на «Интерфакс».

Реклама