Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что сдерживает развитие петербургской инфраструктуры и отпугивает инвесторов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие 10 лет Петербург ожидают значительные изменения: создание делового центра на северо-западе, развитие транспортной и прочей инфраструктуры.

Но эти изменения могли бы произойти и раньше, если бы инвестклимат города не отпугивал возможных партнеров. Инертное законодательство и упор городских властей на привлечение бюджетных денег замедляет позитивное преображение города за счет средств частных инвесторов, которые выбирают более гибкие регионы, рассказал ФАН глава компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

Он считает, что законодательство города чересчур инертно и очень мало меняется, не откликается на веяние времени. Глава «Мегалайна» сообщил, что компания в прошедшие полгода столкнулась с большими трудностями в продвижении масштабных проектов, которые вроде как поддержаны городом.

Корупятник назвал наиболее перспективные направления в Петербурге, которые точно принесут позитивную отдачу и бизнесу, и горожанам. Это городская инфраструктура, транспортная в том числе, которая неразвита в Петербурге.

Городу нужно создание различных высокотехнологичных кластеров, это очень интересная тема. Тем более у города есть серьезные научные базы, а кластеров под них не создается. Город фактически не участвует в этом.

«Ведь вопросы, связанные с их созданием, требуют плотного городского вмешательства — возьмите то же выделение площадей. Но в сравнении со столицей в Петербурге мы вообще не видим какого-то движения», — рассказал Корупятник.

В Москве развитие новых направлений — это обязанность города. А в Петербурге все перекладывается на инвесторов, которые погрязают в городских проблемах, и дело продвигается или очень медленно, либо вовсе останавливается, считает он.

По мнению Корупятника, наиболее перспективен северо-запад города. Он считает, что этот район в ближайшие 10 лет совершенно поменяет и свой облик, и назначение.

Он превратится в деловой центр города, куда переместятся научные и высокотехнологичные компании, придет большой бизнес.

«Если мы разовьем северо-запад — это будет настоящий локомотив для всего города, за ним потянутся и остальные районы, которые подхватят темп», — считает Корупятник.По его словам, также должен начать развиваться северо-восток Петербурга. Все это время ему не очень много внимания уделяли, но теперь он тоже «двинется», предположил Корупятник.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама