Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуме рассказали о новых правилах при покупке квартир

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 февраля органы власти и местного самоуправления должны будут передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Россияне смогут получить данные сведения при помощи обычной выписки из ЕГРН. Новый закон призван оградить население от мошенников при покупке недвижимости, пояснили в ГД.

«С одной стороны, принятие закона упрощает для граждан процедуры, связанные с покупкой или продажей недвижимости, с другой — защищает их права», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом сообщается в аккаунте ГД «ВКонтакте».

До принятия закона можно было приобрести жилье, не зная, что дом подлежит сносу. Состояние недвижимости будущие покупатели оценивали лишь визуально. Дом мог выглядеть нормально, а его конструкция — быть аварийной.

О статусе здания было можно узнать лишь с помощью официального запроса в администрацию, а срок ожидания ответа мог растянуться до тридцати дней. Теперь российские граждане смогут запрашивать выписки из Россреестра, что существенно облегчит процесс купли-продажи.

Выписку из ЕГРН можно получить в бумажном или электронном виде через МФЦ, портал «Госуслуги» или на сайте Росреестра. Информацию об аварийности объектов органы госвласти и местного самоуправления должны занести в базу до 1 июля текущего года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама