Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Девальвация, бедность и неравенство: экономист Заборцев рассказал, что готовит ЦБ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Петр Заборцев дал прогноз для bankiros о стратегии ЦБ на 2022 год.

Он считает, что ожидается новое повышение ключевой ставки и введение прочих мер, направленных на снижение спроса. Понизится долговая нагрузка, но экономика России затормозиться, начнется стагнация, а в худшем случае — ее устойчивое падение.

Высокая инфляция и повышение цен сохранятся. Уже в 1-м квартале возможно появление признаков стагфляции, считает экономист.

Он пояснил, что стагфляционная спираль (когда из-за роста цен падает спрос) ведет к падению производства и доходов, а затем спрос начинает сокращаться еще сильнее. При этом цены на сырье начнут снижаться. Подобная ситуация может способствовать росту бедности и неравенства, рассказал Заборцев.

Он считает, что реализации такого сценария ЦБ «провернет свой любимый финт», нацеленный на выравнивание платежного баланса. То есть, будет проведена девальвацию рубля в целях стимуляции экспортеров, за счет чего будет поддерживаться положительный платежный баланс, размышляет Заборцев.

Он считает, что дальнейшее развитие событий прогнозировать пока невозможно. Пандемия ковида, рост геополитической напряженности, новые ристрикции могут как положительно, так и отрицательно сказаться на отечественной экономике, но определить это пока сложно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама