Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Шаг навстречу людям»: Делягин о снижении налога по вкладам на семью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат ГД Ярослав Нилов в послании главе ЦБ Эльвире Набиуллиной предложил повысить необлагаемую налогом сумму вкладов семьи до 2-х млн рублей.

Уменьшение налогового бремени на семью поддержит россиян, считает замглавы комитета ГД по экономической политике, экономист Михаил Делягин. Он отметил, что предложение Нилова разумно.

Государство неаккуратно сформулировало свои обязательства о необлагаемой сумме депозитов, в итоге после увеличения процентных ставок ЦБ формально обязательства государства были соблюдены, но при этом у россиян появилось ощущение, что их обманули, что неверно, считает Делягин.

Предложение Нилова позволяет исполнить ожидания людей, также эта мера поддержит семьи, полагает экономист. Он отметил, что данная мера незначительна, но психологически позитивна.

При этом Делягин уточнил, что речь идет не об общем счете, а о том, что налог будет рассчитываться на семью. Например, у одного супруга 500 000 рублей, а у другого 1,5 млн. Россиян с таким объемом накоплений мало, но когда стало известно, что налог придется платить на доходы с вкладов в 700 000 рублей, это вызвало отрицательную реакцию у людей, отметил экономист.

По его словам, данная мера является правильной, она не будет дорого стоить бюджету, да и граждане не очень много получат от нее, но это будет важный пиар-шаг навстречу обществу, считает экономист.

Ранее Делягин выразил мнение, что очень высокие цены на газ могут привести к остановке производства минеральных удобрений, что в итоге окончится дефицитом продуктов питания в Европе.

Богатая Европа в состоянии обеспечить себе импорт продуктов, в отличие от более бедных стран-экспортёров еды, что в итоге может привести к тому, что в последних начнется голод, предположил экономист.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама