Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы три главных сценария новой санкционной атаки на Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рейтинговое агентство Moodys предложило 3 варианта новых рестрикций в отношении РФ в случае обострения украинского конфликта.

Сценариями с наибольшей степенью реализации могут стать санкции на вторичном рынке российского госдолга, запрет на доступ российских банков к международным платежным системам, внесение крупных госбанков РФ в «чёрный» список SDN.

Причём, третий сценарий агентство считает наиболее тяжелым по последствиям для экономики РФ. Так, в случае его реализации неамериканским контрагентам российских банков придётся исполнять санкции Америки.

По данным Moody’s, при введении таких ограничений и даже при самом жестком сценарии, когда все нерезиденты полностью выйдут из российского госдолга, банки РФ смогут принять на баланс выросший объем предложения госбумаг.

При варианте закрытия доступа российских банков к SWIFT, сами трансграничные платежи страны сохраняться, но банки будут вынуждены искать альтернативные способы платежей.

Аналитики агентства прогнозируют, что рост ВВП РФ в текущем году замедлится до 2%, а в 2023 году — до 1,5%. При условии постоянных и возможных санкций экономика страны не сможет расти быстрее 2% в год.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Сенат Конгресса США не может прийти к соглашению по законопроекту об антироссийских санкциях в случае ее вторжения в Украину.

Внесенный ранее законопроект демократов предполагает введение рестрикций против российского президента, премьер-министра, глав МИД и Минобороны, начальника Генштаба ВС РФ и прочих высших военных чиновников страны.

Для принятия этого проекта закона, демократам нужна поддержка республиканцев. Но те выступают против того, что санкции могут быть введены лишь при вторжении РФ а Украину. Они уверены, что Америка должна ввести их превентивно в целях поддержки Украины и «наказания» Россию за уже осуществленные действия. «Так это тяни-толкай и продолжается», — комментируют это известие авторы телеграм-канала Klymenko Time.

При этом Администрация США и президент страны считают, что принятие превентивных санкций, особенно против «Северного потока-2», может вызвать обострение ситуации вокруг Украины.

Реклама