Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Что удерживает людей на работе с низким заработком

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уйти с любимой работы ради нелюбимой, но с заработком в 2 раза больше согласны 4 из 10 россиян, свидетельствуют данные опроса SuperJob.

У тех, кто любит свою работу, узнали, согласны ли они заниматься нелюбимым делом с зарплатой вдвое больше, чем сейчас: 39% согласились, 34% отказались. А если бы зарплата на любимой работе понизилась вдвое, лишь каждый одиннадцатый не уволился бы, 79% оставили бы это место.

Россиян, не любящих свою работу, спросили: уволились бы они ради работы мечты, но с заработком вдвое ниже, чем сейчас. Лишь 15% согласились. А если бы в перспективе маячила любимая работа, но на старом нелюбимом месте их удерживали обещанием вдвое увеличить зарплату, лишь каждый третий (32%) уволился бы, 55% отказались бы от работы мечты ради зарплаты.

Также выяснилось, что мужчины чаще женщин выбирают нелюбимую работу с заработком в 2 раза выше.

Эксперт по карьере Светлана Ленкова рассказала, что может удерживать людей на работе с низким заработком. Она сообщила, что это относится, скорее, к творческим сферам, где можно свободно работать в свободной графике.

Многие люди во всех видах деятельности видят большое преимущество в свободном графике работы. При этом низкооплачиваемая работа может быть в одном месте, а человек может трудиться в 2-3 местах, пояснила эксперт. Характер и приоритеты у всех разные, кому-то очень важна зарплата, а кому-то ценно, чтобы его хвалили, высоко оценивали его работу, и именно это будет удерживать человека на должности с низким заработком.

Если человек от своей работы кайфует, это основная мотивация для отказа от смены нынешней работы на более высокооплачиваемую, пояснила Ленкова. Много факторов могут удерживать людей от смены работы на более доходную, рассказала эксперт.

Среди них она назвала удобный график работы или местоположение, что позволяет экономить время на проезд. После начала пандемии ковида многие выбирают удаленную работу, отмечает Ленкова.

Также важен хороший коллектив, в особенности если человек долго проработал на одном месте, то он не захочет увольняться даже на значительно больший оклад. Также мотивировать может получение новых знаний и опыта, когда с человеком занимаются наставники.

В такой ситуации работа с небольшой зарплатой воспринимается как ступень к дальнейшей карьере. Престижность или известность компании также могут иметь большее значение для кого-то, чем заработок в ней.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама