Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как сэкономить на цветах и не огорчить любимую

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

14 февраля отмечается День святого Валентина или день всех влюбленных.

Традиционно, цветы являются самым популярным подарком для любимых. Также, как правило, стоимость букетов резко увеличивается в преддверии праздников.

Цветы обчно растут в цене накануне высокого праздничного спроса — перед Днем святого Валентина, 8 марта и 1 сентября. Эти сезоны обеспечивают продавцам цветов наибольшую выручку, отсюда и рост цен, замечает глава школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова.

Подорожание импортных и отечественных цветов объяняется скачками валютного курса, а также ростом себестоимости продукции внутри России (из-за увеличения тарифов ЖКХ, посадочного материала, упаковки, логистики), рассказала эксперт.

«В среднем, стоимость цветов в ближайшее время может вырасти в России на 15-20%. А чтобы сэкономить на букете, можно самостоятельно упаковать цветы или даже вырастить их в домашних условиях. Для весенних самоцветов это вполне реально — тюльпаны и нарциссы растут в горшках на подоконнике, а луковицы для посадки можно купить в магазине», — пояснила Самойлова.

Если расходы на цветы не по карману, можно вообще не отмечать День святого Валентина. Так и делают около 78% граждан РФ.

По информации SuperJob, в текущем году лишь 12% россиян подготовят подарок своему партнеру. Также сообщается, что интерес к Дню святого Валентина за 15 лет снизился в 4 раза.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама