Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экономист Гуриев рассказал, какая экономическая система складывается в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Сергей Гуриев рассказал, какая экономическая система складывается в России.

С одной стороны, на словах высшие власти страны не подвергают сомнению основные принципы рыночной экономики, отмечает Гуриев. Но при этом все больше и больше коммерческих компаний переходит в собственность государства, да и остающиеся крупные собственники стараются следовать указаниям чиновников и политиков, рассуждает экономист.

Возможна ли рыночная экономика с преобладающей государственной собственностью, задается вопросом Гуриев. Экономику, в которой основными предприятиями владеет государство, но цены определяются конкурентными рыночными механизмами, называют «рыночным социализмом», напоминает эксперт.

«Теоретически такая система должна быть столь же эффективной, что и капиталистическая, но на самом деле рыночный социализм — это всего лишь утопия», — считает экономист.

Государству очень трудно удержаться от вмешательства в работу рынков, оно часто стремится к ограничению конкуренции, использованию принадлежащих ему активов в политических целях. А отсутствие частной собственности не позволяет создать эффективные стимулы для отдельных компаний, отметил экономист.

Поскольку государство полностью контролирует всю экономику — фактически являясь крупнейшей и единственной монополией, — очевидно, что оно будет влиять на цены. Власть государства в такой экономике безгранична, пишет Гуриев. Поэтому государство не сможет проводить — в ущерб себе — эффективную антимонопольную политику, из-за этого конкурентные рынки при социализме в принципе невозможны.

В России увеличиваются и размер, и роль госмонополий, ресурсы которых все больше используются для политических целей, замечает экономист. Именно поэтому госкомпании во всех секторах менее эффективны, чем частные.

Реформа естественных монополий идет так трудно и медленно именно потому, что создание конкуренции по определению противоречит целям менеджеров госмонополий, пояснил эксперт.

Также одной из основных проблем рыночного социализма является его неспособность проводить инновации. Новые идеи появляются вне зависимости от экономической модели, но для их внедрения в жизнь нужны стимулы, предоставляемые частной собственностью. Социализм страдает от излишней бюрократизации, что крайне затрудняет инновационное развитие.

«Опыт последних десятилетий показал: рыночная экономика действительно выигрывает у социалистической в инновационной гонке. Поэтому сценарий инновационного развития и диверсификации российской экономики в принципе несовместим с идеями «рыночного социализма»», — подытожил Гуриев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама